Scuola nuoto bambini

Corsi di nuoto rivolti ai bambini di età compresa tra i 6 e i 12 anni

I corsi si svolgono dal Lunedì al Sabato con lezioni dalla durata di 50 minuti. Sarà possibile imparare la tecnica da zero, ma anche inserirsi in un gruppo dove migliorare semplicemente il proprio stile.

I corsi si svolgono dal Lunedì al Sabato con lezioni dalla durata di 50 minuti.
I corsi saranno suddivisi in livelli: dal corso di 1 livello per nuotatori alle prime armi, al 6 livello per nuotatori esperti.
Questo per aumentare l’efficenza all’ interno della vasca permettendo all’ istruttore di lavorare meglio, per aiutare i bambini a trovarsi a loro agio con compagni di corso di pari capacita e per incentivarli a migliorare conquistando la cuffia di livello superiore.

1° livello

Pesciolini

2° livello

Stelle marine

3° livello

Cavallucci marini

4° livello

Coccodrilli

5° livello

Squali

6° livello

Delfini

LUNEDìMARTEDìMERCOLEDìGIOVEDìVENERDìSABATODOMENICA
9:10 - 10:00
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
16.50 - 17.4016.50 - 17.4016.50 - 17.4016.50 - 17.4016.50 - 17.4016.00 - 16.50
17.40 - 18.3017.40 - 18.3017.40 - 18.3017.40 - 18.3017.40 - 18.3016.50 - 17.40
18.30 - 19.20

MONOSETTIMANALE

1 PERIODO

n.4 lezioni

57 €

2 PERIODI

n.8 lezioni

107 €

3 PERIODI

n.12 lezioni

151 €

4 PERIODI

n.16 lezioni

189 €

ANNUALE

400 €

Termine il 07.06.26 – recuperi solo all’interno dell’annuale – RATEIZZABILE

BISETTIMANALE

1 PERIODO

n.8 lezioni

107 €

2 PERIODI

n.16 lezioni

198 €

3 PERIODI

n.24 lezioni

270 €

4 PERIODI

n.32 lezioni

334 €

ANNUALE

700 €

Termine il 07.06.26 – recuperi solo all’interno dell’annuale – RATEIZZABILE